スケジュール

後期
日にち 時間 教科 講師 会場 もろもろ PDF
10
2日(金) 14:00〜16:00 書道 畑中弄石 太子老人憩いの家    
7日(水) 14:00〜16:00 即興映画音楽 野村誠、吉田一郎 太子老人憩いの家    
8日(木) 13:00~16:00 即興映画音楽 野村誠、吉田一郎 ココルーム 非公開  
10日(土) 14:00〜16:00 ココルーム 上田假奈代 カマン!メディアセンター  
13日(火) 14:00~16:00 映画のための音景録音 中川真 太子老人憩いの家    
14日(水) 18:30~20:30 合唱部 山本則幸 禁酒の館    
23日(金) 14:00~16:00 ガムラン 中川真 禁酒の館    
24日(土) 14:00~16:00 ガムラン 中川真 禁酒の館  
27日(火) 14:00~16:00 上田假奈代 西成市民館    
29日(木) 14:00~16:00 上田假奈代 西成市民館    
31日(土) 8:45~10:25
(8:00ココルーム集合)
演劇 沖田都 鶴見橋中学校 釜芸in鶴見橋中学校※要申込  
11
9日(月) 14:00~16:00 美学学会 森村泰昌、小池勝行 未定    
11日(水) 18:30~20:30 合唱部 山本則幸 禁酒の館    
12日(木) 14:00~16:00 ガムラン 中川真 禁酒の館    
13日(金) 14:00~16:00 ガムラン 中川真 禁酒の館    
14日(土) 13:00~15:00 表現 岩橋由莉 山王みどり苑    
17日(火) 14:00~16:00 ダンス部 中西ちさと 太子老人憩いの家    
21日(土) 14:00~16:00 上田假奈代 大淀町図書館まつり 釜芸in吉野※要申込
21〜22日、宿泊ありの連続講座です。詳しくはココルームにお問い合わせください。
22日(日) 13:30~15:00 美学学会   大淀町図書館まつり 釜芸in吉野
※アーサー・ビナード講演会をききます。
 
25日(水) 14:00~16:00 演劇 沖田都 太子老人憩いの家    
12
1日(火) 14:00~16:00 上田假奈代 西成市民館    
2日(水) 18:30~20:30 合唱部 山本則幸 禁酒の館    
10日(木) 14:00~16:00 ガムラン 中川真 禁酒の館    
11日(金) 14:00~16:00 ガムラン 中川真 禁酒の館    
14日(月) 14:00~16:00 ガムラン 中川真 禁酒の館    
15日(火) 14:00~16:00 ダンス部 中西ちさと 太子老人憩いの家    
16日(水) 14:00~16:00 衣裳 澄川小百合 カマン!メディアセンター    
17日(木) 14:00~16:00 衣裳 澄川小百合 カマン!メディアセンター    
18日(金) 14:00~16:00 ワヤンづくり   カマン!メディアセンター    
19日(土) 14:00~16:00 ワヤンづくり   カマン!メディアセンター    
22日(火) 14:00~16:00 演劇 沖田都 太子老人憩いの家    
28日(月) 18:30~20:30 天文学 尾久土正己 ふるさとの家→三角公園 ※雨天29日に延期
 
1
6日(水) 18:30~20:30 合唱部 山本則幸 禁酒の館    
15日(金) 14:00~16:00 インドネシア語 田淵ひかり 西成市民館    
17日(日) 14:00~16:00 ガムラン 中川真 禁酒の館  
18日(月) 14:00~16:00 即響!!!ガムラン舞踊劇 野村誠 禁酒の館    
19日(火) 14:00~16:00 即響!!!ガムラン舞踊劇 野村誠 禁酒の館    
20日(水) 14:00~16:00 ガムランカフェ/ワヤンづくり   禁酒の館    
21日(木) 14:00~16:00 上田假奈代 禁酒の館  
22日(金) 14:00~16:00 ダンス部 中西ちさと 禁酒の館    
23日(土) 時間未定 ガムランカフェ   未定  音楽祭に出演(予定)  
25日(月) 14:00~16:00 即響!!!ガムラン舞踊劇 野村誠 禁酒の館    
26日(火) 14:00~16:00 ダンス部 中西ちさと 禁酒の館    
27日(水) 14:00~16:00 即響!!!ガムラン舞踊劇 野村誠 禁酒の館    
28日(木) 14:00~16:00 演劇 沖田都 禁酒の館  
30日(土) 時間未定 「釜ヶ崎オ!ペラ」リハーサル   西成区民センター  
31日(日) 13:00~15:00ごろ 「釜ヶ崎オ!ペラ」   西成区民センター
2
1日(月) 14:00~16:00 アートマネジメント 参加者みんな 太子老人憩いの家 ※釜ヶ崎オ!ペラのふりかえりです   
4日(木) 11:00~17:00 釜ヶ崎狂言会集中講座 茂山童司 太子老人憩いの家 ※要予約  
5日(金) 11:00~17:00 釜ヶ崎狂言会集中講座 茂山童司 太子老人憩いの家 ※要予約  
8日(月) 10:00~14:00 釜ヶ崎狂言会集中講座 茂山童司 太子老人憩いの家 ※要予約  
9日(火) 11:00~17:00 釜ヶ崎狂言会集中講座 茂山童司 太子老人憩いの家 ※要予約  
10日(水) 13:00集合
18:00~発表会
釜ヶ崎狂言会集中講座 茂山童司 九皐会館(大阪市天王寺区堂ヶ芝1-6-1 ) ※要予約  
12日(金) 14:00~16:00 感情 倉田めば 太子老人憩いの家    
15日(月)

10:00~10:40
(9:35ココルーム集合)

からだとこころのダンス 南流石 わかくさ保育園 ※動きやすい服装でいらしてください。
27日(土) 13:00~15:00 表現 岩橋由莉 山王みどり苑    
3
2日(水) 18:30~20:30 合唱 山本則幸 禁酒の館    
23日(水) 8:45~12:30
(8:00ココルーム集合)
上田假奈代 鶴見橋中学校 釜芸in鶴中
※要予約
24日(木) 14:00~16:00
(13:40ココルーム集合)
上田假奈代 山王みどり苑  

※2月は美学学会の講座があります(日付未定)

参加する方へ
・会場や時間が変更になるかもしれません。新しい情報は、ホームページ(http://www.cocoroom.org/)Facebook(https://www.facebook.com/cocoroom)、ココルームでご確認ください

・ひとつの授業は2時間くらいです。 途中からの参加や退場、ごじゆうにどうぞ

・続けての参加がうれしいですが、1度だけの参加もできます

・鶴見橋中学校への出張講座は事前のお申し込みが必要です。みんなで一緒に向かいますので、ココルームに集合してください。2月と3月には、 ダンス:南流石、詩:上田假奈代の講座があります。日程が決まったらお知らせします。どうぞご参加ください 

釜ヶ崎オ!ペラ2
・この事業は、平成27年度文化庁「大学を活用した文化芸術推進事業」の助成を受けて大阪市立大学が行う「社会包摂型アートマネジメント・プロフェッショナル育成事業」の一環で実施するものです。釜ヶ崎芸術大学の発表 の場でもあります。関連講座はカレンダーに  がついています

前期
日にち 時間 教科 講師 会場 もろもろ PDF
4
8日(水) 18:30〜20:30 合唱 山本則幸 禁酒の館    
16日(木) 14:00〜16:00 上田假奈代 西成市民館  
19日(日) 13:30~16:00 大学院 美学学会   アートエリアb1    
20日(月) 13:00〜15:00 上田假奈代 太子老人憩いの家  
30日(木) 15:00~17:00 浪曲(浪花節) 春野恵子 アルジェリアテント  
5
3日(日) 8:30〜20:00 大学院 美学学会   鳥の劇場    
9日(土) 14:00〜16:00 上田假奈代 西成市民館  
12日(火) 14:00〜16:00 ダンス部 中西ちさと 太子会館老人憩の家    
13日(水) 18:30〜20:30 合唱 山本則幸 禁酒の館  
15日(金) 15:30〜17:00
(14:45ココルーム集合)
書道 畑中弄石 西成高校 釜芸in西成高校withとなりカフェ※要申込  
18日(月) 14:00〜16:00 大学院 美学学会 森村泰昌、小池勝行 アルジェリアテント    
23日(土) 14:00〜16:00 数学 桜井進 こどもの里 共催:NPO法人こどもの里
特別協力:公益財団法人 
     日本数学検定協会
26日(火) 14:00〜16:00 感情 水野阿修羅 西成市民館    
31日(日) 14:00〜16:00 哲学 西川勝 太子会館老人憩いの家    
6
2日(火) 14:00〜16:00 上田假奈代 西成市民館  
8日(月) 19:00~21:00 詩(釜芸in八戸) 上田假奈代 おらん洞 青森県八戸市大字六日町10 いわとくパルコ3F    
9日(火) 19:00~21:00 アートマネジメント(釜芸in八戸) 上田假奈代ほか おらん洞 青森県八戸市大字六日町10 いわとくパルコ3F 市民活動やアートマネジメントに関する意見交換会「八戸と釜ヶ崎で、であいのなかで芽吹くもの」  
10日(水) 18:30〜20:30 合唱 山本則幸 禁酒の館  
14日(日)   合唱 発表会 山本則幸 城北地域音楽ひろば    
16日(火) 14:00〜16:00 地理 水内敏雄 西成市民館    
20日(土) 14:00〜16:30 写真 若原瑞昌 こどもの里 共催:NPO法人こどもの里  
21日(日) 14:00〜16:30 写真 若原瑞昌 こどもの里 共催:NPO法人こどもの里  
23日(火) 14:00〜16:00 地理 水内敏雄 西成市民館    
26日(金) 13:00〜15:00 表現 岩橋由莉 みどり苑 共催:社会福祉法人みどり苑
7
1日(水) 18:30〜20:30 合唱 山本則幸 禁酒の館    
3日(金) 14:00〜16:00 脳と視覚 佐藤宏道 太子老人憩いの家    
4日(土) 8:45〜10:25 演劇(釜芸in鶴見橋中学校) 沖田都 鶴見橋中学校 釜芸in鶴見橋中学校※要申込  
5日(日) 14:00〜16:00 書道 畑中弄石 三徳寮 1階談話室  
10日(金) 14:00〜16:00 脳と視覚 佐藤宏道 太子老人憩いの家    
14日(火) 14:00~16:00 ダンス部 中西ちさと 太子会館老人憩の家    
18日(土) 時間未定 天文学(釜芸in西成高校) 尾久土正己 西成高校 釜芸in西成高校※要申込  
22日(水) 14:00~16:00 上田假奈代 西成市民館  
25日(土) 14:00~16:00 男女と色恋 山田創平
あかたちかこ
西成市民館  
27日(月) 14:00〜16:00 大学院 美学学会 森村泰昌、小池勝行 太子老人憩いの家    
8
5日(水) 18:30〜20:30 合唱 山本則幸 禁酒の館    
11日(火) 18:30〜20:30 天文学 尾久土正己 会場:ふるさとの家
土星をみよう観望会 会場:三角公園
雨天の場合は12日
 
15日(土) 13:00〜15:00 釜芸in八戸報告会   西成市民館    
22日(土) 14:00〜16:00 感情 倉田めば 西成市民館    
28日(金) 13:00〜15:00 表現 岩橋由莉 みどり苑 共催:社会福祉法人みどり苑
9
2日(水) 18:30〜20:30 合唱 山本則幸 禁酒の館    
4日(金) 9:45〜11:35
(9:00ココルーム集合)
こころとからだのダンス 南流石 西成高校 釜芸in西成高校※要申込
5日(土) 14:00〜16:00 民俗芸能 吉村旭輝 西成市民館    
9日(水) 14:00〜16:00 狂言 茂山童司 太子会館老人憩の家    
10日(木) 14:00〜16:00 狂言 茂山童司 太子会館老人憩の家    
11日(金) 13:20〜15:10
(12:35ココルーム集合)
表現 岩橋由莉 西成高校 釜芸in西成高校※要申込  
即興ダンス 中西ちさと 西成高校 釜芸in西成高校※要申込  
15日(火) 14:00〜16:00 ダンス部 中西ちさと 太子会館老人憩の家    
18日(金) 13:20~15:10
(12:35ココルーム集合)
哲学 西川勝 西成高校 釜芸in西成高校※要申込  
狂言 茂山童司 西成高校 釜芸in西成高校※要申込  
19日(土) 13:00〜15:00 上田假奈代 山王みどり苑  
28日(月) 14:00〜16:00 大学院 美学学会 森村泰昌、小池勝行 太子老人憩いの家 ゲスト:佐々木幹郎(詩人)、松井智惠(画家)